Урок беспримерного мужества

28 января 2023

Урок беспримерного мужества

27 января - День воинской славы России. В этот день мы собрались, чтобы отметить важное и значимое событие не только для одного города, но и для всей страны – 79 годовщину со дня полного снятия блокады с Ленинграда. И наша встреча посвящена всем ленинградцам, пережившим эти страшные дни, отстоявшим свой родной и любимый город, и тем, кто не дожил до этого долгожданного светлого дня. Ленинградцы боролись не только за выживание в физическом смысле, но за то, чтобы сохранить человечность. Поэтому они, обороняя осаждённый город, продолжали учить детей в школах, заботиться о культурных сокровищах в музеях, укрывать от бомб и пожаров памятники архитектуры. На уроке памяти учащиеся 11 класса слушали рассказ об ужасах и тяготах блокады и о том, как работали библиотеки и какую работу выполняли библиотекари в осажденном городе.

В этот день, в честь памяти и гордости за мужество мирного населения блокадного Ленинграда, по всей России проходит акция «Блокадный хлеб». Акция призвана напомнить о мужестве и стойкости жителей Ленинграда. Все участники мероприятия получили кусочек серого хлеба — знак памяти и символ жизни.

Трагедия блокады навсегда изменила судьбы не только участников тех событий, но и последующих поколений. В наши дни нельзя оставаться равнодушными, глядя на героизм людей, оборонявших и защищавших Ленинград, стоящих насмерть, только бы не пропустить врага. Нельзя забывать о тех страшных событиях. Помнить о героях Великой Отечественной войны – наш священный долг.

Мы используем cookie. Во время посещения сайта "Кисловская модельная библиотека-филиал" Вы соглашаетесь с тем, что мы обрабатываем Ваши персональные данные с использованием метрических программ. Подробнее

ЗАКРЫТЬ